Весь спорт
Автор: Илья Федоров
24 июня 2026 | 22:06
Мэр румынского Клужа хочет запретить российский флаг на Кубке мира
Мэр румынского города Клуж-Напока Эмиль Бок выступил против использования российского флага и гимна на этапе Кубка мира по художественной гимнастике, который пройдет с 26 по 28 июня. По его словам, при согласовании турнира городские власти исходили из того, что россиянки будут выступать без национальной символики.
Ранее Международная федерация гимнастики сняла все ограничения для российских спортсменов, и теперь они могут участвовать в соревнованиях под флагом страны. Но мэр заявил, что в Клуже не позволит звучать российскому гимну и использовать флаг, так как это происходит на территории Евросоюза. Его слова приводит RT со ссылкой на Media Fax.
Ситуация может привести к конфликту между местными властями и международной федерацией, которая официально разрешила россиянам выступать с национальной символикой. Пока неизвестно, как будут развиваться события и повлияет ли позиция мэра на проведение турнира.
Ранее «Лента спортивных новостей» сообщала, что МОК лишил российскую легкоатлетку Екатерину Гулиеву серебряной медали Олимпийских игр 2012 года.