Весь спорт

Автор:

22 июня 2026 | 22:06

МОК лишил российскую бегунью Гулиеву медали Олимпиады 2012 года
Фото: AFP © Fabrice COFFRINI

МОК лишил российскую бегунью Гулиеву медали Олимпиады 2012 года

Международный олимпийский комитет лишил российскую легкоатлетку Екатерину Гулиеву серебряной медали Олимпийских игр 2012 года в Лондоне. Решение принято на основании четырехлетней дисквалификации спортсменки, которую подтвердил Спортивный арбитражный суд весной 2024 года из-за данных московской лаборатории. В мае 2025 года Гулиевой отказали в апелляции.

На Олимпиаде в беге на 800 метров россиянка сначала стала третьей, а позже переместилась на второе место после дисквалификации соотечественницы Марии Савиновой. Но теперь серебро перешло к кенийке Памеле Джелимо, бронза — к американке Алисии Монтано. Золото сохранила Кастер Семеня из ЮАР.

Известно, что с 2021 года 35-летняя Гулиева представляет Турцию.

Ранее «Лента спортивных новостей» сообщала, что МОК отказался комментировать обвинения во вмешательстве в выборы нового президента FIS, которым стал Александр Оспельт из Лихтенштейна.