Весь спорт
Автор: Илья Федоров
25 июня 2026 | 19:06
ОКР обратился в МОК из-за дискриминации российских гимнасток в Румынии
Олимпийский комитет России направил обращение в МОК в связи с угрозой запрета российским гимнасткам выступать с флагом и гимном на Кубке вызова по художественной гимнастике в румынском Клуж-Напоке. Об этом заявил глава ОКР Михаил Дегтярев. По его словам, действия местных властей противоречат Олимпийской хартии и принципу политического нейтралитета спорта.
Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок заявил, что российские спортсменки не смогут использовать национальную символику на турнире, который пройдет с 26 по 28 июня. Дегтярев подчеркнул, что это грубое нарушение прав атлетов. Если ситуация не изменится, Россия будет добиваться санкций в отношении Федерации гимнастики Румынии со стороны World Gymnastics.
Добавим, что Международная федерация гимнастики сняла ограничения для российских спортсменов, разрешив им выступать с флагом и гимном.
Ранее «Лента спортивных новостей» сообщала, что российские юниоры получили право выступать с флагом, гимном и национальной символикой на международных соревнованиях в 24 олимпийских видах спорта.