Весь спорт

Автор:

25 июня 2026 | 19:06

ОКР обратился в МОК из-за дискриминации российских гимнасток в Румынии
Фото: Министерство спорта РФ

ОКР обратился в МОК из-за дискриминации российских гимнасток в Румынии

Олимпийский комитет России направил обращение в МОК в связи с угрозой запрета российским гимнасткам выступать с флагом и гимном на Кубке вызова по художественной гимнастике в румынском Клуж-Напоке. Об этом заявил глава ОКР Михаил Дегтярев. По его словам, действия местных властей противоречат Олимпийской хартии и принципу политического нейтралитета спорта.

Ранее мэр Клуж-Напоки Эмиль Бок заявил, что российские спортсменки не смогут использовать национальную символику на турнире, который пройдет с 26 по 28 июня. Дегтярев подчеркнул, что это грубое нарушение прав атлетов. Если ситуация не изменится, Россия будет добиваться санкций в отношении Федерации гимнастики Румынии со стороны World Gymnastics.

Добавим, что Международная федерация гимнастики сняла ограничения для российских спортсменов, разрешив им выступать с флагом и гимном.

Ранее «Лента спортивных новостей» сообщала, что российские юниоры получили право выступать с флагом, гимном и национальной символикой на международных соревнованиях в 24 олимпийских видах спорта.