Весь спорт
Автор: Илья Федоров
26 июня 2026 | 20:06
World Gymnastics отреагировала на отказ России от Кубка вызова в Румынии
Международная федерация гимнастики (World Gymnastics) приняла к сведению отказ сборной России от участия в Кубке вызова в Румынии. В организации заявили, что оценивают ситуацию и воздерживаются от комментариев до появления новой информации.
Ранее российские гимнастки снялись с турнира из-за того, что организаторы в Клуж-Напоке отказались вывешивать российский флаг и исполнять гимн при победе спортсменок.
Министр спорта и глава ОКР Михаил Дегтярев пообещал добиваться отмены всех соревнований в Румынии, назвав действия организаторов нарушением Олимпийской хартии и устава World Gymnastics. Российская делегация уже прибыла в Румынию, но после устного уведомления об ограничениях приняла решение не выступать.
Турнир в Клуж-Напоке проходит с 26 по 28 июня. Российские гимнастки должны были участвовать с флагом и гимном.
Ранее «Лента спортивных новостей» сообщала, что мэр румынского Клуж-Напоки Эмиль Бок хочет запретить использование российского флага и гимна на этапе Кубка мира по художественной гимнастике.